"Genius - Zeitschrift fuer Werdende und Alte Kunst"
5 Bände zwischen 1919 und 1921mit 14 Druckgraphiken eingebunden, u. a. von: Karl Schmidt Rottluff "Kopf", Holzschnitt 1915, Schapire 189, Franz Marc "Aus der Tierlegende", Holzschnitt, Erich Heckel "Mädchenkopf", Holzschnitt, Carl Hofer "Das Nest" sowie Alexander Archipenko, Georg Ehrlich u. a., alle rückseitig typographisch bezeichnet, 35,5x 36,4 cm, Kurt Wolff Verlag, (5), (M)
Expertin: Dr. Monika Meindl Dr. Monika Meindl
13.09.2010 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Moderne Graphik |
Datum: | 13.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 13.09.2010 |