Schwarzwälder Wandpendeluhr "Kaiser Franz Josef"
Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlagwerk auf Tonspirale, verglastes polychrom bedrucktes Papierzifferblatt, schwarzer Holzrahmen mit Bandornamenten,30 x 27 cm, alpenländischer Raum um 1880/1900, Alters-, GEbrauchsspuren, Stockflecken, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Tannenzapfen Gewichte, 1 Messingpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.08. - 11.08.2010 |