Osmanische Kappe, wohl Smyrna, um 1900
weinroter Samt, reiche Metallfaden-, Bouillon- und Paillettenstickerei, Papierfutter (beschädigt), Gebrauchsspuren, (HS)
Provenienz:
Franz Peter Ritter von Thyllnreuth und Nachkommen. Die Familie besaß um 1900 ein Hotel in Smyrna.
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |