Lackkabinett auf Sockel, Japan, Meiji/Taisho Zeit
2 Laden, 2 Türen mit 3 Laden, tlw. verglaste Schiebefächer, reicher Golddekor mit Kranichen in Berglandschaft sowie floraler und ornamentaler Dekor, Elfenbeingriffe mit Perlmutt- und Schmucksteineinlagen, Höhe gesamt 152 cm, Breite gesamt 153, Tiefe 53 bzw. 41 cm, etwas beschädigt, 2 Elfenbeinknäufe fehlen, (Hr) ASA
Provenienz:
Geschenk des Prinzen Ernst Franz von Sachsen-Coburg-Kohary (1907-1978) an seinen ehem. Spielgefährten in der Steiermark in den 1960er Jahr en; dessen Erben.
Expertin: Regina Herbst
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |