Schmiedeeisen Historismus Kamingarnitur, Geschenk seiner Majestät Kaiser Franz Joseph
Hauptpreis eines Budapester Reitturniers 1900 an den Generalmajor Rudolf von Brudermann, späterer K. u. K. General, rechteckiges Federzugwerk mit Zylinderechappement, reich ornamentiertes Metallgehäuse mit Eisen, Kupfer und vergoldeten Blumen und Akanthusblatt Girlanden und Aufsätzen, Widmungsgravur im Sockel, 77 cm, 2 elektrifizierte vierarmige zugehörige Kerzenleuchter, 65 cm, Österreich um 1900, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss vom Fachmann überprüft und erneuert werden, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, mit Telegramm des stolzen Gewinners von 1900, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |