Neoklassizismus Portaluhr mit Jahreskalender
Achttage Pendulenwerk, Anzeige von Sekunde, Mondalter, Datum, Tag/Nachtanzeige, Wochentag, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, viersäuliges Mahagonigehäuse mit Messingelementen und Applikationen, Hahnenaufsatz, 42 cm, Frankreich Ende 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP) ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |