Große Boulle Pendule
rechteckiges 8 Tage Federzugwerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf oben sitzende Glocke, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Boulle Marketerien, figurale Bronze Montierungen und Türe, bekrönt von einer Bronze Siegesgöttin, 97 cm, Frankreich 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Aufsatzfigur, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Große Boulle Pendule
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |