Historismus Miniatur Wanduhr
"Joh. Humer, Thalheim bei Wels", Gewichtszug über Saite, Gangdauer mind. 3 Tage, Grahamhemmung, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldete Bronzelunette, teilweise lasiertes eintüriges geschwungenes dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Zapfenaufsatz, 72 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Historismus Miniatur Wanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |