Biedermeier Wandpendeluhr
bezeichnet "Rettich in Wien", Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Bronzelunette, eintüriges dreiseitig verglastes Holzgehäuse teilw. mit Metall Applikationen, beschnitzte Aufsätze, Bandintarsien, Dreiviertel Profilsäulen, 113 cm, Österreich Mitte 19. Jh., Altersspuren, Umbauten, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, 1 Kastenaufsatz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Biedermeier Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |