Wiener Biedermeier Laterndluhr
"Franz Lehrner Wien", eingeschobenes Achttage Gewichtszugwerk, Graham Vollanker, versilbertes Zifferblatt, ziselierte Lunette, gebläute Stahlzeiger, gut proportioniertes dreitüriges neunfach verglastes Mahagonigehäuse mit hellen Ahorn Bandintarsien, Amplitudenskala, 88 cm, Österreich um 1830/40, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP) ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |