Biedermeier Laterndluhr mit Jahresgang
Gewichtszug über Saite, exzentrischer Aufzug, nach hinten verlängerte Antriebsrolle, in der Lunette integriertes rundes Räderwerk, Graham Vollanker, kleine Sekunde, Holzstab Sekundenpendel mit beschädigter Federaufhängung, ziseliertes vergoldetes Messing Zifferblatt und Lunette, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, feines dreitüriges neunfach verglastes Mahagonigehäuse mit Ahorn Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 145 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Reparaturspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Gewicht, (HP) ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 35.000,-
- Rufpreis:
EUR 15.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |