Kleine Biedermeier Bilderuhr mit Automat
plastisch ausgeführte Darstellung einer Burg, versilbertes Zifferblatt im Turm integriert, rechteckiges Federzugwerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, bewegliches Windrad, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse mit verglaster Türe, 47 x 42 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |