Wiener Klassizismus Bodenstanduhr
wohl "Johann Viltoner in Wien 1786", massives rechteckiges Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, kleine Sekunde, Datums- und Mondphasenanzeige mit Mondkalender, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, gerundetes eintürig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, Zifferblattverkleidung mit Messingapplikationen, schlankes eintürig faconiert verglastes Obstholzgehäuse, beschnitzte schwarz und gold gefasste Karyatiden, gold gefasste beschnitze Ornamentierung, 207 cm, Österreich Ende 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Glas mit Sprung, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Stabpendel mit schwerer Messinglinse, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |