Holländische Barock Bodenstanduhr
"J. P. Kroese, Amsterdam", Achttage Gewichtszugwerk, Halbstunden Doppelschlag auf Glocken, Datums-, Wochentag-, Mondphasenanzeige, kleine Sekunde, graviertes Messing Zifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, tailliertes zweitüriges wurzelholzfurniertes Holzgehäuse mit Pendelschauöffnung, viersäuliges abnehmbares Kastenhaupt mit seitlichen Schallöffnungen, drei Aufsatzfiguren Atlas und Engel, Löwen- und Kugelfüße, 241 cm, Holland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 2 Eisengewichte, 1 Kurbel, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |