Empire Kommodenuhr mit Musikspielwerk in Vitrine
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Datumsanzeige, Emailzifferring, Stahlzeiger, verglaste Lunette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, gemalte Marketerien, beschnitzte gold gefasste Fabeltier- und Adleraufsätze, Alabastersäule, Füße und Vasenaufsätze, im Sockel integriertes Musikspielwerk mit 2 Melodien "A. Olbricht in Wien", 61 cm, Österreich 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Klang und Funktion, 2 Schlüssel, 1 Adlerpendel, eintürige fünffache verglaste Holzvitrine, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |