Wiener Empire Bronze Kaminuhr "Amor"
Stehender Amor, an einem Schleifstein die Pfeilspitze schärfend, sehr kleines rundes Federzugwerk, älterer Unruhumbau, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, polierte Schlagwerkshemmer, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, Bronzelunette, Glas mit graviertem Wappen, feuervergoldetes und bruniertes Bronzegehäuse, querformatiger Sockel mit Tatzenfüßen, 35 cm, Österreich um 1800/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, technisch überholungsbedürftig, 1 Schlüssel, (HP)
Aus dem Besitz der Freiherren von Leutsch
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 13.125,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |