Große Empire Marmor Kaminuhr mit Kerzenleuchtern "Virgil"
massives Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Stabpendel, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, schweres"rouge antique" Marmorgehäuse, patinierte und feuervergoldete Bronze, Büste des Virgil, stehender Aeneas mit Schriftrolle bezeichnet ENEIDE, Sockelrelief, Tatzenfüße, 46 x 71 cm, zwei zugehörige vierflammige Kerzenleuchter, 66 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., gepflegter Zustand, leichte Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 4.500,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |