Österreichische Empire Kommodenuhr
"Befreiung von der napoleonischen Herrschaft", antikisierend figural beschnitztes gold und schwarz gefasstes Lindenholzgehäuse, bezeichnet "Ereignis von 1812 bis 1814, abgeschlossener Friede", der österreichische Doppeladler bezwingt den Französischen, Federzugwerk, Tagesgang, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, 62 cm, Österreich um 1814, Alters-, Gebrauchsspuren, Rückwand fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |