Religieuse
"Martinot à Paris", rechteckiges Federzug Achttagewerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, samtunterlegtes Zifferblatt, vergoldetes Relief mit Putti, gravierter Zifferring und Zeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Beinintarsien im manieristischen Stil, vergoldete Bronzeaufsätze, Füße, Kapitelle und Ballustrade, 54 cm, Frankreich 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Religieuse
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |