Louis XVI Kaminuhr
"Bruel à Paris", rundes unten abgeflachtes Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, beschädigtes Emailzifferblatt, Lunette ohne Verglasung, gravierte vergoldete Zeiger, figurales Ormolu Gehäuse auf faconiertem weißen Marmorsockel, Bronzefüße, 33 cm, Frankreich um 1770/90, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, lose Teile beiliegend, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Louis XVI Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |