Kleine Klassizismus Kaminuhr "Amor"
Federzug Pendulenwerk, rückseitige Fadenregulierung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ornamentiertes figurales vergoldetes Bronzegehäuse mit Sockelrelief, 37 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 erg. Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |