Barock Stockuhr
Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, gravierte Platine, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Emailmedaillon mit Landschaftsdarstellung, vergoldetes graviertes Messingfronton und Zeiger, zweitüriges vierseitig verglastes ebonisiertes Holzgehäuse, vergoldete Zierleisten, Füße, Vasen und Bügelaufsätze, 49 cm, Österreich um 1780, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |