Wiener Barock Stockuhr
"Tobias Flaschge in Wien", Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Pendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Emailzifferblätter und Medaillon, graviertes vergoldetes Messing Schildbogen Zifferblatt, vierseitig verglastes zweitüriges braunes Obstholzgehäuse, Schallöffnungen, Bronzefüße, Flammen- und Bügelaufsätze, 51 cm, Österreich um 1790/1810, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.188,-
- Rufpreis:
Wiener Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |