Louis XV Bronze Tischuhr
"Baillon à Paris", faconiertes Federzug Achttagewerk, Ankerhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, vergoldetes Bronze Rocaillengehäuse, seitliche Schallöffnungen, bekrönt von einem sitzenden Amor, 34 cm, Frankreich Mitte 18. Jh., starke Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Louis XV Bronze Tischuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |