Empire Kommodenuhr
mit Doppeladler gestempeltes Messing Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Sonnenpendel, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, mehrfärbiges dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, sechs Alabastersäulen, beschnitze gold gefasste figurale Aufsätze und Säulenelemente, Messingapplikationen, 57 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Werkabdeckung fehlt, 1 Pendel, 3 Aufsätze, 1Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 28.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.07. - 28.07.2010 |
- Peter Stübinger *
- Konvolut Roco und Brawa H0, 3Stück im OK:
- Silbermedaillensatz Große Österreicher 36 Medaillen
- Tandemanhänger (Wohnwagen) "Tabbert Puccini 655 DF",