Neoklassizistische Bodenstanduhr,
Erzeugnis der Firma "Kienzle" um 1910/15, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Reihentonstäbe (Celesta - Gong), Repetition Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, gehämmertes Metallzifferblatt für Stunden und Minutenanzeige, geschnitztes Eichenholzgehäude mit späteren Messingprofilen und späterer elektronischer Beleuchtung, H: 189 cm, ALtersspuren, Teile lose, ohne Gewähr für Elektromontage muss vor Inbetriebnahme fachmännisch geprüft werden
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.09.2017 - 17:30
- Startpreis:
EUR 340,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 20.09.2017 - 17:30 |
Besichtigung: | 09.09. - 20.09.2017 |