Lot Nr. 139-087291/0002

Ibo (oder Igbo),

Ibo (oder Igbo), - Antiquitäten

Nigeria: Eine typische Helm-Maske der Ibo, 'Agbogho Mmwo' genannt. Mit einem Aufsatz aus 3 hohen Bögen. Diese 'Mädchen-Geist-Masken' stellen ein schönes Mädchen dar, das im Ibo-Land (Südost-Nigeria) bei den jährlichen Festen zu Ehren einer lokalen Gottheit aus dem Jenseits zu den Menschen kommt. Diese 'Mmwo-Masken', stets mit weißem Gesicht und schwarzer, hoher Kammfrisur dargestellt, werden von jungen Männern in engen, bunt bestickten Kostümen getanzt. Vorliegende 'Mmwo-Maske' zeigt den typischen Stil des zentralen Ibo-Gebietes: Das Gesicht ist mittels Kaolin weiß gefärbt, die Augenbrauen, die geschlitzten Augen, die kleine, kurze Nase, der offene Mund mit geschnitzten Zahn-Reihen, sowie die Zier-Narben an den Schläfen und Wangen sind schwarz gefärbt. Wie auch die, mit tiefen Kerbschnitt-Linien gestaltete Frisur. Auch der hohe, mitgeschnitzte, mittlere Kamm-Aufsatz und beide Seiten-Bögen sind mit Kerbschnitt-Linien verziert. Eine Helm- oder Stülp-Maske im'klassischen' Ibo-Stil, mit nur minimalen, altersbedingten Schäden (ein Ausbruch am hinteren Rand, ein Zahn fehlt). Sonst keine Schäden! Gute Gebrauchs-Patina vorne (leichter Farbabrieb an Nase und Ohren) und hinten, innen. An der Innenseite ist auch ein älteres Sammlungs-Etikett befestigt. H: 55 cm; B: 20 cm.1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Igbo'von Herbert M. Cole, Abb. 30,31, 32; 'Igbo Arts. Community and Cosmos' von Herbert M. Cole & Chike C. Aniakor, Abb. 224, 227, 232.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.09.2017 - 15:00

Startpreis:
EUR 900,-

Ibo (oder Igbo),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.09.2017 - 15:00
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.