Goldscheider Figur "Menuette", auf Rundsockel, Entwurf: Claire Herczeg, ca. 1938, Ausführung: um 1950,
(stehende Tänzerin, ihr Kleid mit beiden Händen anhebend) Keramik, weißer Scherben, farbig staffiert; unterhalb gestempelt Firmenmarke (GS 19), Claire Herczeg und Made in Germany, eingeprägte Modellnummer 8301/10/9; im hinteren Sockel kleine Einbuchtung (möglicherweise für ein Kabel, Hinweis auf Verwendung als Lampenfuß); leichte Abstoßungen; H. 31,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:07
- Startpreis:
EUR 650,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:07 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |