Josef Lorenzl, Figur "Aida, Entwurf: ca. 1923-24, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1925
(stehende Odaliske auf Ovalsockel), Keramik, weisser Scherben, farbig staffiert; kleine Fehlstelle am Kopfschmuck, fachgerechte Restaurierung; auf der Rückseite signiert Lorenzl; Unterseite mit schwarzem Firmenstempel (GS 19b), Made in Austria und Modellnummer 5281/376/65, gemalt F, XIII D1; H. 47,5 cm . (MP) Literatur: Dechant/ Goldscheider, S. 404f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:07
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 750,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:07 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |