Carl Auböck, Besteck (25 Teile)
bestehend aus: 6 Suppenlöffeln, 6 Gabeln, 5 Messern, 6 kleinen Löffeln, 2 Kaffeelöffeln; Mod. Nr. 2060, Entwurf: Österreich, 1956 für Neuzeughammer Amboßwerke Steyr/Österreich; Edelstahl, gemarkt; Gebrauchsspuren; Literatur: u. a. G. Koller, Die Radikalisierung der Phantasie, Design in Österreich, Salzburg 1987, S. 78. (MP).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:30
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:30 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |