Alois Wörle, Teekanne und Zuckerdose, Neues Münchener Kunstgewerbe (NMK), um 1920/25,
Messing, getrieben, zum Teil Hammerschlagdekor; mit ornamentalen und floralen Mustern und Tiermotiven; Kugelfüße, geschwungener Henkel; unterhalb gemarkt jeweils Manufakturstempel NMK, bei der Teekanne Nummerierung 215/22, bei der Zuckerdose 301/5; Höhen: Teekanne: 22 cm, Zuckerdose: 11,5 cm. (MP)
Literatur: vgl. Dekorative Kunst, 24. Jhg. No. 1-2, Oktober 1920, S. 267.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:30
EUR 360,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:30 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |