Franz und Karl Hagenauer, zwei Aschenschalen, Werkstätten Hagenauer, Wien,
Messing, getrieben; Aschenschale in Form eines Fisches mit Hammerschlagdekor; quadratische Aschenschale unterhalb gemarkt Karl und eingepresst 1287; Aschenschale in Form eines Fisches untemarkt; 12,8 x 7,8 cm und 15,2 x 8,6 cm.(MP)
Literatur: Katalog der Werkstätte Hagenaue aus dem Jahr 1928, Nachdruck Patrick Kovacs 1999, vgl. Modellnr. 1278 (Franz Hagenauer) und 1287 (Karl Hagenauer).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:31
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:31 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |