Vittorio Grassi(1878 Roma 1958), Speisezimmer für die "Mostra di Arti Decorative" 1923 in Monza,
Holz, bläulich lackiert, stilisierte, florale, silber-blaue Ornamente an Türen und Lehnen, geschnitzte Randleisten, gepolsterte und mit blauem Stoff bezogene Sitzflächen, vernickelte Metallknäufe, best. aus Kredenz (Höhe 186 x 160 x 40 cm), Anrichte (Höhe 186 x 110,5 x 39,5 cm), ausklappbarem Tisch(Höhe 80 x 100 (ausgeklappt 200 cm) x100 cm und 4 Stühlen(Höhe 90,5 cm), Gebrauchsspuren(Farbe blättert teilweise ab),(B).
Lit.: Guttry/Maino/Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900-1930, S. 212, Abb. 16.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.09.2017 - 17:35
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:35 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |