vier Fauteuils, Gebrüder Thonet, um 1904,
Buchenbugholz, mahagonifarbig gebeizt; separate Sitzauflage, Bezug und Polsterung nicht original, zum Teil Holz hier gebrochen, Querbalken unter der Sitzfläche erneuert, Zargen zum Teil ergänzt, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 79,8 cm, B. 56,2 cm, SH. 48,5 cm. (MP)
Literatur: C. Wilk, Thonet Bentwood & Other Furniture The 1904 illustrated Catalogue with the 1905-06 Supplements, New York 1980, p. 45, Nr. 201.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:36 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |