Tischlampe mit Glasschirm von Pallme, König & Habel, Kosten, um 1905,
weiß-opalisierendes Glas mit aufgearbeiteten hell gelben Fäden und verzogenen blauen Fäden in unterschiedlicher Stärke; in die Form geblasen und irisiert; polierter, getriebener Messingfuß mit floralem und arabesken Reliefdekor; neue Elektrifizierung, muss fachmännisch überprüft werden. H. 39,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:39
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:39 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Jugendstil-Vase Anfang 20. Jh.
- Friedrich Becker, Joseph Beuys, Erich Heerich, Adolf Luther, Gotthard Graubner, Gustav Kluge, Daniel Spoerri u. a.
- Liebespaar mit Vogelkäfig, Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme, Potschappel Anfang 20. Jahrhundert
- 1 großer, 6 kleine Teller,
- Pieter van Bloemen, gen. Stendardo