Fanny Harfinger-Zakucka, sieben Spielzeugfiguren,
Wien, um 1906 Holz, farbig lackiert, Arme beweglich, Gebrauchsspuren, zum Teil beschädigt; H, von 11 bis 17 cm. Fanny Harfinger-Zakucka schuf nach 1900 u. a. Entwürfe für Innendekorationen sowie Holzschnitte für Ausstellungen der "Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs". Ihre Spielzeuge, es sind bemalte Holzfiguren, wurden 1905 in einem Sonderheft der Wiener Werkstätte veröffentlicht. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:48
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:48 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |