Konvolut von Wiener Werkstätte Musterzeichnungen, Musterblättern und Heft,
Tusche auf Papier, Offsetdrucke, ein Foto sowie je eine Preisliste für Metall-, keramische und Glaswaren, insgesamt 40 Stück,(B).
Provenienz: Ehemals Besitz Hermann Steck, Vertreter für Textilien der Wiener Werkstätte in vorarlberg. Von dessen Nachfahren 1990 vom heutigen Besitzer erworben.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.09.2017 - 17:58
- Startpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:58 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Österr. Ausg. 1850 - "K. K. ÖST. F. P. KRAJOV(A) 2.../8" u. Teilabschlag auf Briefstück mit Nr. 5MIII und 4MIII,
- 2 Brillantohrsteckclipse zus. ca. 0,50 ct
- Vase, Daum, Nancy, 1918/25
- Diamantring zus. ca. 3 ct
- .gestempelt/Poststück/Briefstück - Schöne Sammlung Österr. I. Rep. Ausg. 1918/ 1937 mit Portom.,