Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Ishiyama no tsuki (Der Mond über Ishiyama), aus der Serie "Tsuki hyakushi (Die Hundert Ansichten des Mondes), signiert Yoshitoshi, mit rotem Taiso Siegel, Verleger Akiyama Buemon, Stecher Ekatsu, gedruckt 1889, Farbholzschnitt, oben rechts Blinddruck (karazuri) in oberer rechter Kartusche, oban tate-e, 36,3 x 24,6 cm (Blattgröße), sehr guter Druck und Farben, minimaler Fleck am Ellenbogen, auf Albumpapier kaschiert,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.09.2017 - 15:04
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika - Antiquitäten |
Datum: | 18.09.2017 - 15:04 |