Neoklassizistische Bronzeuhr
Pendulenwerk, Federzug, älterer Umbau auf Zylinder Echappement, Gangdauer 8 Tag, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, randerierte bombiert verglaste Lunette, schweres Bronzegehäuse auf weißem Marmorsockel, brunierter figuraler Aufsatz, "junge Dame mit Spiegel", 32 x 35 cm, Frankreich 2. H.19. Jh., Alters-, Abriebspuren, Fehlstellen, starke Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Neoklassizistische Bronzeuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 28.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.07. - 28.07.2010 |