Viktor Fürst Odescalchi
(tätig vor 1847 bis nach 1874 in Wien) - "Verteilung der Einquartierungsbilleten an die Kriegsgefangene päpstl. Armee zu Recanati den 20. September 1860", Aquarell auf Papier, signiert und datiert: " F. Odescalchie 9./2. 68", 35 x 23 cm, auf Untersatzkarton, Namenslegende der einzelnen dargestellten Offiziere, u. a. Fürst Odescalchi, päpstl. Oberst Coudenhove, Passep.,gerahmt, (Lu)
Die Darstellung nimmt Bezug auf die Ereignisse nach der Schlacht von Castelfidardo wo die päpstliche Armee von piemontesischen Truppen geschlagen wurde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Viktor Fürst Odescalchi
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 28.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.07. - 28.07.2010 |