Tasse mit Blumenbordüre und Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, innen breitem Goldrand, außen feine und breite Goldränder sowie bunt gemaltes Blumenfries auf schwarzem Fond, 3 goldene Prankenfüße, hochgezogner gold gehöhter Henkel mit Rosetten- und Blattende, Höhe 13 cm, Böhmen, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh., nicht dazugehörige Untertasse mit feinem und breitem Goldrand sowie Goldblättchen, Dm. 13 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur Bindenschild, Jahreszahl 1827, Bossierer I Ulrich Drechsler (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.07.2010 - 15:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 14.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.07. - 14.07.2010 |