Josephinische Kommodenuhr mit Konsole" rechteckiges Federzugwerk,
Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocke, Stabpendel mit Messinglinse, Fadenaufhängung, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, gebläuter Datumszeiger, bombiert verglaste ziselierte Messinggußlunette, prachtvoll floral beschnitztes Lindenholzgehäuse, gold gefasst, Vasenaufsatz, teilweise durchbrochen gearbeitetes Sockelelement, 67 cm, Österreich letztes Viertel 18. Jh., ergänzte Wandkonsole von zwei beschnitzten Adlern getragen, gold bronziert, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Konsole, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.07.2010 - 15:00
EUR 4.375,-
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 14.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.07. - 14.07.2010 |