Wiener Biedermeier Portaluhr "Adalbert Fischer in Wien"
1821-52, rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Stahlstabpendel mit guillochierter Messinglinse, Fadenaufhängung, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, ebonisiertes Holzgehäuse, zwei gedrehte Säulen, Bronzeguß Kapitäle und Basen, Perlmuttapplikationen, 44 cm, Österreich um 1830/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.07.2010 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 14.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.07. - 14.07.2010 |