Frankreich, um 1800
Ajax verteidigt die griechischen Schiffe, Szene aus Homers Ilias, nach John Flaxman, Federzeichnung in Braun, auf Papier, 21,2 x 33,6 cm, am unteren Rand bezeichnet "Ajaz empêche les Troyeurs d'embraser les vaisseaux Grecs.", Passep.,gerahmt, (Sch)
Literatur: Sarah Symmons, French Copies after Flaxman's Outlines, in: The Burlington Magazine, Vol. 115, No. 846 (Sept., 1973), S. 591-599.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.07.2010 - 15:00
EUR 425,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Frankreich, um 1800
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 14.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.07. - 14.07.2010 |