"Sakura"-Armsessel und Hocker
, Entwurf Sergio Saporiti, 1958, für Saporiti Italia, Stahl, schwarz lackiert, Polyurethanschaum, blaues Leder, Höhe 96 cm, Breite 80 cm, Tiefe 85 cm, Hocker höhenverstellbar, Drehmechanismus, Höhe 38 cm, 64 x 55 cm. (DR) Perfekter Zustand. Provenienz: Saporiti Italia, historical collection. Dieser Stuhl, erzeugt 1962, blieb im Firmenbesitz und wurde 2000 aus Anlaß einer Wanderausstellung mit dem originalen Leder aus den 1960er Jahre restauriert.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
07.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
"Sakura"-Armsessel und Hocker
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 07.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 07.07.2010 |