Österreichische Schule
des frühen 19. Jahrhunderts Bildnis der Emerenzia Vaugin, geb. Gugitz (1770-1814), Aquarell auf Papier, 16,5 x 12,2 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: aus dem Nachlaß des Dirigenten Prof. Otmar Suitner. Rückseitig ein Klebezettel mit dem Namen und den Lebensdaten der Dargestellten sowie monogrammiert und datiert 1823. Emerenzia Vaugins Ehemann Anton war 1828/29 Bürgermeister von Friesach in Kärnten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
07.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 170,-
Österreichische Schule
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 07.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 07.07.2010 |