Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk
Federzug Messingwerk, Gangdauer 1 Tag, Messing Stabpendel, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, verglaste Blumenvitrinchen, beschnitzte gold gefasste Elemente, Perlmuttapplikationen, im Sockel integriertes späteres Walzenspielwerk, 50 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |