Seltene Bauerntruhe,
wohl Oberösterreich, 1. Viertel 19. Jahrhundert, braun lasierter Korpus, im Frontbereich mit einer skurilen Hirtenszene (Hirte dirigiert Harfe spielenden Esel und Dudelsack pfeifende Sau), datiert 1824,72 x 131 x 64 cm, Altersspuren, Schloß fehlt, Teile ergänzt. (MIN/PZ)
30.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Seltene Bauerntruhe,
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |
- Madonna mit Kind, Herend, Ungarn
- Satz von 6 josefinisch-klassizistischen Stühlen,
- Brillant/Diamant Damenring zus. ca. 0,90 ct
- Kleines Bücherregal, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.