Beatrice Cenci,
Porträt, Muschelschnitt, reliefiert, 4,5 x 3,5 cm, vergoldeter Holzrahmen, wohl Ende 18. Jh.,(Lu) Beatrice Cenci, römische Patruzierin, wurde im Alter von 22 Jahren wegen des Mordes an ihrem Vater hingerichtet.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Beatrice Cenci,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |