Biedermeier Uhrwerk
wohl aus einer "Laterndluhr", eingeschoben, Gehwerk mittels Gewichtszug, Schlagwerke mit Federhäusern, Grahamhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, ziseliertes vergoldetes Messingziffer blatt, versilberter Zifferring, randerierte Messinglunette, Stahlzeiger, DM 17,2 cm, Öster reich 1. H.19. JH., starke Altersspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
EUR 1.625,-
- Rufpreis:
Biedermeier Uhrwerk
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |